Регистрация / Вход

Подписаться на рассылку
Для подписки введите Ваш e-mail и кликните OK.

 

 
 


 
 

 
  Яндекс.Метрика



   
 
Лаборатория имени СКВОРЦОВА Альберта Васильевича
Добро пожаловать, Гость
Привет! Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
семья-решение с разных сторон)) (1 просматривает) (1) Гость
Вниз Ответить Избранное: 0
Сообщения темы: семья-решение с разных сторон))
#501
СВЕТОЧКА (Пользователь)
Мастер
Сообщений: 124
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
семья-решение с разных сторон)) 12 г. назад  
На дворе 21 век, и уже несколько лет мы живем в третьем тысячелетии. Вокруг нас – непрестанно меняющаяся картина мира: появление новых технологий, поиски новой философии мировосприятия, попытки людей обновить свои взаимоотношения. Меняеться даже климат на планете! Одно остаеться неизменным: мы хотим сохранить красоту и гармонию в себе и вокруг себя. Особенно заметно это желание, скажем честно, именно в женщине. Никакие бури, шумящие за окном, не могут поколебать стремление женщины навести порядок на своих «полочках» и украсить жизнь - свою и своих близких.

Так выражается извечное стремление женщины к гармонии. Сидит милая особа у окна, поблизости лежит мобильный телефон (вдруг позвонят с работы), в ваннои тихо гудит стиральная машина, на кухне – посудомоечная, в соседней комнате стоит компютер в ожидании, когда хозяйка начнет составлять годовой отчет, а она, как и сотни лет назад, держит в руках пяльцы и иголку с ниткой. Женщина творит свою красоту – вышивает крестиком. Может быть, она повесит этот пейзаж на стену, может, подарит подруге, а может быть, она вышивает носовои платочек мужу на день рождения или украшает орнаментом детскую кофточку. И еи нисколько не мешают шум и грохот XXI века!

Во всем мире в последние годы женщины вновь вернулись к древнему, проверенному веками занятию - вышиванию крестиком. Точнее, они и не забывали про него. Только оставляли ненадолго, увлекаясь время от времени чем-то другим. Но старинное искусство не сдало своих позиций, и женщины возвращаются к нему, придумывая новые темы и сюжеты, находя новые предметы для вышивки или, наоборот, создавая картину по образцу любимой бабушки.

Нет, наверное, более популярного вида рукоделия, чем вышивание крестиком. Оно возникло еще в те времена, когда люди только научились держать в руках иголку и сделали свой первый стежок, чтоб просто скрепит куски шкуры, а потом и ткани. Научившись изготавливать одежду, женшины придумали вышивку – каждая мастерица сочиняла свой узор. Они работали нитками из льна, конопли, хлопка, шерсти, шелка и даже натуралного волоса. Женщины расшивали свою одежду, чтобы стать красивее и отличаться от других.

На Руси девочек учили вышиват крестиком с 4 - 5 лет. Умение искусно вышивать было непременным качеством хорошей хозяйки. Казалось бы, тяжелый крестьянский труд не должен был оставлять времени и сил на такое кропотливое занятие, как вышивание крестиком. Представим себе, как это выглядело, к примеру, зимои, когда солнце заходит в четыре часа... Но девушка терпеливо и с удовольствием творила свои первые вышивки – готовила себе приданое. Она расшивала крестиком полотенца, скатерти, наволочки, украшала орнаментом праздничную одежду. Заидя в музей, где хранятся вышивки мастериц XIX века, и можно только удивляться тому, насколько важным представлялось владение этим искусством, если на вышивку тратилось столько усилий и, главное, фантазии!

Самая непоседливая девушка менялась, садясь за вышивание крестиком. Она становилась аккуратнее и терпеливее, ее природное стремление к красоте находило выражение в ярких картинах, созданных ее воображением на основе народных традиции.

Сделанные руками наших бабушек подушечки, вышитые крестиком, которые и в наши дни иногда украшают современные диваны (кстати, прекрасное сочетание), появились, наверное, в каждом доме в середине ХХ века. Очередной всплеск интереса к вышивке в России пришелся на время, когда украсить себя и свой дом было болшои проблемои! вместо канвы женшины использовали ткан, которую прореживали и затем вышивали. Простые нитки красили свеклой и луковои шелухои. И вот из таких подручных средств создавали неповторимую картину на кофточках и платьях, детскои одежде и носовых платках. Чаще всего это были классические розы, букеты, геометрические орнаменты, тогда же появилась мода делать вышивку крестиком по картинам художников.

Те времена давно миновали. Взглянув на принадлежности для вышивания крестиком, поражаешься разнообразию и разноцветию всего, что видишь в магазинах. Нитки всех цветов и оттенков, блестящие и матовые, шелковые и хлопковые, канва, иголки и пяльцы. Женщина, далекая от вышивания крестиком, случаино попавшая в магазин в поисках обыкновенных ножниц, вряд ли останеться равнодушной.

Она скажет себе: «Кажется, я тоже умею вышивать, в третьем классе на уроке труда я вышила зайчика и получила пятерку. Нужно попробовать еше раз!» Обращение к вышиванию крестиком в наше бурное время помогает женщине найти островок стабильности и покоя и в то же время ощутить себя художником, создающим нечто нетленное. А что может ярче символизировать покой, гармонию и творчество, чем женшина, сидящая за вышивкой крестиком?

Раньше нужно было найти рисунок, канву, выискать нитки и т.д.
Сейчас продаются уже готовые наборы: с канвой, нитками, схемами и даже иголкой! Нужны только пяльца и немного свободного времени!


Почему мы вышиваем?
Вот именно я: Вышиваю - потому что мне это безумно нравится, нравится создавать красоту своими руками. Вышивать мне никогда не надоедает, за вышивкой -успокаиваюсь, расслабляюсь.
Рисовать не умею красиво, а тут получается рисуешь ниткой и иглой , да еще такая красота получается!!! Жуть как нравится смотреть на появление картины из-под иглы... точно КАЙФ!!!! ну, и результатом похвалиться тоже приятно. Супер подарок к любому празднику!

Очень полезно для деток: во первых развивается глазомер, вырабатывается усидчивость, очень развиваются и укрепляются ручки, а в частности пальчики, что очень хорошо для письма, вырабатывается стремление доводить всё до конца, ведь так хочется посмотреть и узнать, что получится в конце!!!



Что вышивать? - Начните с работы, на которую приятно станет посмотреть, а не ту, что попроще и полегче. Это не значит, что надо начать с большой картины - скорее с маленькой, но вид которои будет поддерживат желание закончить работу, плюс будет стимул сделать все аккуратно, а не думать: "А, все равно ерунда получится - какая разница, что там с другои стороны?"

Выбирайте, что нравится и творите! Творите!
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#502
СВЕТОЧКА (Пользователь)
Мастер
Сообщений: 124
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: семья-решение с разных сторон)) 12 г. назад  
скачала на одном сайте))сама вышиваю,и статья безумно понравилась))
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#503
СВЕТОЧКА (Пользователь)
Мастер
Сообщений: 124
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: семья-решение с разных сторон)) 12 г. назад  
Почему мужчины и женщины любят обниматься

Почему мужчины любят обниматься

1. Создается ощущение тепла.
2. Это дает мне чувство защищенности.
3. Это успокаивает меня.
4. Я чувствую, что у меня есть настоящий друг.
5. Это заставляет чувствовать себя любимым.
6. Я могу ощущать запах любимой.
7. Я получаю удовольствие



****
Почему женщины любят обниматься

1. Это заставляет почувствовать себя любимой.
2. Это заставляет меня чувствовать, что мы связаны друг с другом и близки.
3. Это дает мне чувство защищенности.
4. Это психологическая поддержка, сродни терапии.
5. Это дает ощущение тепла.
6. Это позволяет мне поделиться чувствами, когда мне плохо или хорошо.
7. Это заставляет меня почувствовать, что у меня все хорошо.
8. Это утешает и дает ощущение заботы обо мне.
9. Мне нравятся телесные контакты.
10. Это заставляет меня чувствовать себя необходимой.
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#504
СВЕТОЧКА (Пользователь)
Мастер
Сообщений: 124
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: семья-решение с разных сторон)) 12 г. назад  
танцы помогают быть ближе,совместные действия делают нас ближе друг к другу)) конструктивное мышление,общие интересы,мысли -дают нам чувства.Мы учимся всему,что нас окружает и наполняет нас СЧАСТЬЕМ))))
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#505
Илона (Модератор)
Модератор
Сообщений: 1270
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: семья-решение с разных сторон)) 12 г. назад  
Спасибо, Светлана!
Вышивание в русских семьях было не просто досугом - это целый мир символов и оберегов
Вышивка по подолу, горловине, по краю рукава, на поясе - имела очень важное значение для обережения хозяина (хозяйки) одежды
Применялись разнообразные символы, олицетворяющие жизнь - движение Солнышка по небосклону, развитие растений, - от семечка до дерева, разнообразных животных - настоящих и сказочных
При вышивании мастерица вкладывала свою любовь, свою душу в эту работу, усиливая свойства оберегов
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#506
СВЕТОЧКА (Пользователь)
Мастер
Сообщений: 124
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: семья-решение с разных сторон)) 12 г. назад  
Я постоянно меняюсь, очень четко чувствую это в себе. Меня меняют события и люди. Даже чаще именно люди. Я меняюсь от соприкосновения с их мирами, от познания того секрета, который они носят в себе. Некоторых я касаюсь лишь краешком сознания, а в ком-то поселяюсь на долго. Иногда я становлюсь кем-то, не собой, а своим собеседником, для того чтобы потом сохранить в себе го часть. Этот отпечаток побледнеет со временем и станет не четким, срастется с моим скелетом, поселится во мне еще одним атомом.

Изменения это моя суть, оставаясь статичной в своей сути я меняюсь во всем остальном – суждениями, увлечениями, планами, привычками, взглядами. Это почти не заметно со стороны, всего лишь микро-сдвиги сознания и мини-перемены личности, но они накапливаются с каждым месяцем, каждым годом и вот уже я совсем другая, чем пять лет назад. Я учусь, складываю мозаику этого мира, и пусть все мои знания только поверхностны, я вижу и чувствую много разных цветов и оттенков. А перемены только начинаются.
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Вверх Ответить

 
   
 
   
 

8 (383) 212-52-92
8 (383) 212-59-16

 

О центре   |   О Скворцове   |   Новости   |   Продукция   |   Заказать   |   Контакты   |   Форум
 Для начинающих   |   Технологии жизни   |   Конференции   |   Информационный фонд