Регистрация / Вход

Подписаться на рассылку
Для подписки введите Ваш e-mail и кликните OK.

 

 
 


 
 

 
  Яндекс.Метрика



   
 

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПОЛЕ

ПРОЦЕСС ПОЗНАНИЯ

Энергоинформационный обмен не прерывается ни на секунду, и в нем уча­ствуют все субъекты Мироздания. Из этого следует, что ни одно событие не может остаться неизвестным — есть ин­формация обо всем, что происходит в Мире. Совокупность всей этой инфор­мации составляет некое особое про­странство — информационное поле. Поскольку человечество в целом и каж­дый человек в отдельности — неотъем­лемая часть Земли и Вселенной, то у людей, несомненно, должны быть ка­кие-то каналы для взаимодействия с информационным полем. Отсюда сле­дует очень смелая догадка: возможно­сти человека в познании Мира безгра­ничны. Возможно даже, что человек мо­жет знать ВСЕ. Действительно ли это так?

Потребность познания изначально присуща человеку. Во все века и вре­мена люди пытались добраться до су­ти вещей. Для познания мы использу­ем пять органов чувств. Они непрерыв­но собирают информацию и поставля­ют ее в сознание, которое эту инфор­мацию оценивает, сортирует и анализи­рует. Но информационные возможнос­ти наших органов чувств крайне огра­ничены.

Например, зрение. Физиологи гово­рят, что оно дает до 80% от всей ин­формации, поступающей в мозг. Но при этом глаза воспринимают толь­ко очень узкий диапазон излучений — световые волны. Даже горячий утюг в темноте (инфракрасное излучение) для нас уже невидим. Приборы, хотя и позволяют решить эту проблему, но в очень ограниченных пределах. Напри­мер, рентгеновский аппарат — это своего рода переводчик с невидимо­го рентгеновского изображения в ви­димое световое. Но каждому ясно, что между рентгенограммой и действи­тельной картиной в рентгеновских лу­чах различие такое же, как между фо­тографией яблока и самим яблоком.

Наука, научно-технический прогресс — это, по сути, постоянные настойчи­вые поиски все новых возможностей изучения процессов, невидимых для наших органов чувств, и управления этими процессами. Этот путь требует ко­лоссальных затрат времени, труда и финансовых средств. Огромные коллек­тивы людей во всех странах работают над созданием все новых приборов, ус­тройств, технологий и так далее. Но самое ин­тересное то, что весь процесс познания двигают не коллективы, а отдельные люди — индивиды, способные находить НОВОЕ: новые идеи, новые решения, новые подходы. Новая идея мо­жет прийти в голову только какому-то конкретному человеку, но не коллекти­ву. У коллективов иная задача — вопло­щать идеи в жизнь, доводить их до реализации — одному человеку все это не под силу.

Откуда же у людей берутся новые идеи? Если подходить с позиций ма­териализма, то на этот вопрос от­ветить невозможно. Что такое та­лант, одаренность, гений? Каким об­разом талантливые люди приходят к своим открытиям? Если Менделеев в самом деле увидел периодическую таб­лицу элементов во сне, то откуда она появилась в этом сне? Откуда появи­лись идеи устройств, сказочно изме­нивших жизнь людей, — двигателя вну­треннего сгорания, автомобиля, ра­дио, телефона и прочих? Где находят великие поэты и писатели такие строки, которые трогают сердца миллионов людей?

С точки зрения биоэнергетики, про­цесс познания — это взаимодействие сознания с информационным полем, где есть информация обо ВСЕМ. Тог­да талант и одаренность — это ярко выраженная способность получать оп­ределенную информацию из информа­ционного поля. Видимо, именно в этом скрыты причины успеха во всех облас­тях человеческой деятельности.

 
 
   
 
   
 

8 (383) 212-52-92
8 (383) 212-59-16

 

О центре   |   О Скворцове   |   Новости   |   Продукция   |   Заказать   |   Контакты   |   Форум
 Для начинающих   |   Технологии жизни   |   Конференции   |   Информационный фонд